Deputados estaduais e federais eleitos tomarão posse nesta sexta-feira (1º)

No Maranhão teremos 17 novos deputados estaduais, a cerimônia de posse será no Plenário Nagib Haickel e terá início às 9h30. Também ocorrerá hoje a eleição da nova Mesa Diretora, que comandará o Legislativo por dois anos.

Já os 18 deputados federais eleitos, tomarão posse em Brasília no Plenário Ulysses Guimarães, a cerimônia iniciará às 10h. Dos dezoito parlamentares eleitos, seis serão novatos.

Confira a lista de deputados estaduais eleitos:

  • Adelmo Soares (PCdoB) – primeiro mandato
  • Adriano Sarney (PV) – segundo mandato
  • Ana do Gás (PCdoB) – segundo mandato
  • Andreia Rezende (DEM) – primeiro mandato
  • Antônio Pereira (DEM) – segundo mandato
  • Arnaldo Melo (MDB) – sete mandatos, sendo seis consecutivos
  • Carlinhos Florêncio (PCdoB) – terceiro mandato
  • César Pires (PV) – quinto mandato consecutivo
  • Ciro Neto (PP) – primeiro mandato
  • Cleide Coutinho (PDT) – terceiro mandato
  • Daniella Tema (DEM) – primeiro mandato
  • Detinha (PR) – primeiro mandato
  • Drª Thaiza (PP) – primeiro mandato
  • Duarte Jr (PCdoB) – primeiro mandato
  • Edson Araújo (PSB) – terceiro mandato
  • Fábio Macedo (PDT) – segundo mandato
  • Felipe dos Pneus (PRTB) – primeiro mandato
  • Fernando Pessoa (Solidariedade) – primeiro mandato
  • Glalbert Cutrim (PDT) – segundo mandato
  • Helena Duailibe (Solidariedade) – primeiro mandato
  • Hélio Soares (PR) – segundo mandato (começou como suplente)
  • Leonardo Sá (PRTB) – primeiro mandato
  • Marcelo Tavares (PSB) – quarto mandato (não consecutivo)
  • Márcio Honaiser (PDT) – primeiro mandato
  • Mical Damasceno (PTB) – primeiro mandato
  • Neto Evangelista (DEM) – terceiro mandato
  • Othelino Neto (PCdoB) – terceiro mandato (começou como suplente)
  • Pará Figueiredo (PSL) – primeiro mandato
  • Pastor Cavalcante (PROS) – primeiro mandato
  • Paulo Neto (DEM) – segundo mandato
  • Professor Marco Aurélio (PCdoB) – terceiro mandato (começou como suplente)
  • Rafael Leitoa (PDT) – segundo mandato
  • Ricardo Rios (PDT) – segundo mandato
  • Rigo Teles (PV)– terceiro mandato
  • Rildo Amaral (Solidariedade) – segundo mandato
  • Roberto Costa (MDB) – quarto mandato
  • Vinícius Louro (PR– segundo mandato
  • Wellington do Curso (PSDB) – segundo mandato
  • Wendell Lages (PMN) – primeiro mandato
  • Yglésio Moisés (PDT) – primeiro mandato
  • Zé Inácio (PT) – segundo mandato
  • Zé Gentil (PRB) – segundo mandato

Confira a lista de deputados federais eleitos: 

  • Aluísio Mendes (Podemos) – segundo mandato
  • André Fufuca (PP) – segundo mandato
  • Bira do Pindaré (PSB) – primeiro mandato
  • Cléber Verde (PRB) – quarto mandato
  • Edilázio Jr. (PSD) – primeiro mandato
  • Eduardo Braide (PMN) – primeiro mandato
  • Gil Cutrim (PDT) – primeiro mandato
  • Hildo Rocha (MDB) – primeiro mandato
  • João Marcelo (MDB) – segundo mandato
  • Josimar Maranhãozinho (PR) – primeiro mandato
  • Júnior Lourenço (PR) – primeiro mandato
  • Júnior Marreca Filho (Patriotas) – primeiro mandato
  • Juscelino Filho (DEM) – segundo mandato
  • Márcio Jerry (PCdoB) – primeiro mandato
  • Pastor Gildenemyr (PMN) – primeiro mandato
  • Pedro Lucas Fernandes (PTB) – primeiro mandato
  • Rubens Jr. (PCdoB) – segundo mandato
  • Zé Carlos (PT) – segundo mandato  

Hoje também tomam posse no Senado Federal, Eliziane Gama (PPS) e Weverton Rocha (PDT).

Fonte: G1-MA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *